AFCHAR, IRAN, milieu du XXème siècle Velours de laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de semis de bulbes floraux rubis en forme de croisillons et à mosaïque de fleurs stylisées. Triple bordures dont la principale à motif bayadère de bandes et rayures en diagonales. H. 140 cm ; L. 115 cm.
276