Null JAPON, Époque EDO
Cabinet en laque or sur fond noir, ferrures ouvragées.
L…

JAPON, Époque EDO Cabinet en laque or sur fond noir, ferrures ouvragées. Les deux portes en façade découvrent une série de huit tiroirs sur cinq rangs. Vernis craquelé en partie extérieure. Étiquette de revendeur "Gleizes fils". Travail du XVIIIème siècle. H. 59 cm ; L. 68 cm ; P. 42 cm. Provenance : Succession de M. Paul HORN (1879-1959). Architecte, mécène et promoteur de L'AUBETTE à Strasbourg. Il confia le décor de son bâtiment à THEO VAN DOESBURG, JEAN ARP et SOPHIE TAUEBER-ARP.

273