Katana, lame légèrement courbe de 720 mm, tsuba de forgeron, tsuka galuchat blanc et tsuka maki marron, deux menukis présents, habaki cuivre argenté, saya bois laqué noir, kojiri et kurigata absents, usures, oxydation à la lame, manques, LT 1010 mm, Japon époque d'Edo.
131