BAOULE, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Statuette masculine présentant un personnage nu debout sur un piédestal rectangulaire, les joues ornées de scarifications en relief. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, cordelettes et anciennes perles de verre. H. 37,5 cm. Provenance : ancienne collection Alfons Bermel, Strasbourg.
244