Null CARTIER

CARTIER Rare pendulette Art déco. Cage quadrangulaire en métal émaillé noir reposant sur une base rectangulaire à gradins. Cadran à chiffres arabes dorés. les aiguilles en métal bleui et émail blanc. Le verre biseauté retenu par un entourage de laiton retenu par deux cabochons de cornaline. Travail des années 1920. Signée "CARTIER, FRANCE" sur le cadran. H. 16,4 cm ; L. 12,5 cm ; P. 9,5 cm

169