ÉCOLE VÉNITIENNE du début du XVIIe siècle, d'après Jacopo NEGRETI, dit Palma le Jeune (Venise 1544-1628) Saint Jérôme dans le désert Huile sur panneau 34 x 26 cm D'après la composition vraisemblablement réalisée pour la Confraternité des Compagnons de la Justice à Venise (Confratelli della Compagnia della Giustizia), aujourd'hui considérée perdue, mais dont on devine qu'elle connut un grand succès en vertu de l'existence de nombreuses copies d'atelier. Sa traduction en gravure, d'abord en sens inverse par Goltzius (un exemplaire à Bergame, Academia Carrara, inv. 1958.00069), puis, dans le bon sens, par Raffaello Guidi (un exemplaire à Londres, The British Museum, inv. 1871,0429.456) est un autre indice de la popularité de son modèle iconographique.

63