CHAMPFLEURY Ensemble de 5 ouvrages sur la caricature : le musée secret de la caricature ; Les faïences patriotiques de la Révolution ; Histoire de la caricature antique ; La caricature sous la République ; Histoire de l'Imagerie Populaire. Paris, Dentu, 1865-1888. 5 volumes in-12 en reliure pleine toile ou en demi reliures de l'époque, quelques rares rousseurs, petits défauts aux reliures Classiques de l'histoire de la caricature, copieusement illustrés

229