VILLON Les Oeuvres Paris, Vollard, s.d. (1918). Très fort in-folio, 4 ffnch - 432 pp - 5 ffnch. Illustré de 240 bois dessinés et gravés par Émile Bernard. Très belle reliure plein maroquin noir à décor mosaïqué de motifs géométriques de maroquin fauve, tranche supérieure dorée, contre-plats ornés de filets dorés et à froid, sous son emboîtage de protection (reliure signée des deux relieurs, de Léotard & Langrand). Tirage unique limité à 254 exemplaires, un des 225 sur papier de cuve, le nôtre n° 66). Bernard illustra de magnifiques bois cette composition gothique des oeuvres poétiques de Villon, à la demande de Vollard, qui appréciait particulièrement son trait et lui confia aussi l'Odyssée et les Petites Fleurs de St François, difficile exercice après la réussite de Maurice Denis.

221