MORGUES Les statuts et coustumes du pays de Provence. Aix, David, 1658. In-4°, titre - 3ffnch - 450 pp et 9 ffnch de tables (titre doublé et remonté, frontispice manquant, galeries de vers). Reliure pleine basane brune, dos à 4 nerfs orné de caissons et fleurons aux petits fers, titre doré. Jacques Morgues était avocat et jurisconsulte à Aix-en-Provence. Parmi les sujets de choix que contient ce coutumier, on ne manquera pas de sourire aux articles suivants: Qu'il n'y a aucun maquereau (proxénète) en Provence; que tous jeux nuisibles sont prohibés; que le vin étranger ne sera apporté à la ville d'Aix que si la millerolle ne s'y vend deux francs.

216