HUGO Les Misérables Paris, Pagnerre, 1862. 10 tomes en 10 volumes in-8°: (4ff), 355 pages ; (2ff), 382 pages ; (2ff), 358 pages ; (2ff), 318 pages (1f blanc) ; (2ff), 320 pages ; (2ff), 297 pages (1f blanc) ; (2ff), 432 pages ; (2ff), 399 pages ; (2ff), 400 pages ; (2ff), 311 pages. (Quelques rousseurs). Reliure demi-chagrin bordeaux, dos orné de faux nerfs dorés et à filets à froid, plats de papier grenu vert (reliure du temps avec quelques défauts). Edition à la date de l'originale (française), et strictement conforme à celle-ci, mention de cinquième édition sur les trois premiers volumes et de troisième sur les sept suivants.

209