1 / 3

HUGO (Victor): Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes. 14,5 par 21,5 cm. Demi-basane verte d'époque, dos lisse décoré. Menus frottements sans gravité, sinon bon état de la reliure. Très rares rousseurs éparses, quelques cahiers légèrement distendus, sans gravité. Édition originale parisienne, mise en vente trois jours après l'édition de Bruxelles. Les tomes 1, 2, 3, 4, 5 6 ont une mention d'édition fictive (2ème ou 3ème édition). Les tomes 7, 8, 9, 10 sont bien du 1er tirage. Une belle édition de ce célèbre roman. Les tomes comportent le titre des 5 parties de l'ouvrage sur le dos (Fantine, Cosette, Marius, Rue Plumet, Jean Valjean), ce qui rend cette reliure enviable.

131
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.