VIGNOLE (Jacques Barozzio da Vignola), Jean MICHELINOT, Jean-Michel MOREAU Jeune, Règle des cinq ordres d'architecture selon Jacques Barrozzi de Vignole, dessinée et gravée par J. Michelinot. Professeur d'architecture 1806 Paris, Jean, 1806 1 vol. in-folio: 13 pl. y compris le titre-frontispice. Cartonnage d'époque demi parchemin à coins muet. La numérotation indique que cet ouvrage a été remanié par son auteur au fil du temps. Après le titre 10 pl. num. 2-11, 1 pl. non num. et 1 pl. dépliante, en fait un grand tableau, titrée «planche première». La planche 11 porte les mentions: «dessiné et gravé par J. Michelinot professeur»; «sous la direction du citoyen Moreau jeune» ; «dessinateur, graveur et professeur aux écoles centrales» ; «l'an VIII de la république françoise», ce qui indique qu'il existe des versions antérieures. Rare édition du Vignole avec les magnifiques planches de Moreau

171