[William CHAMBERS] A. PAULIN, Traité d'architecture théorique et pratique, à l'usage des architectes, maîtres-maçons, charpentiers, menuisiers, sculpteurs, marbriers, etc., Paris, Jean, 1824; 1 vol. in-folio: 24 p., 1pl; 1bis, 58 pl. num. 1-58. Sous couvrure de papier vert. Retirage sous le nom de Paulin des cuivres originaux du XVIIIe siècle du traité d'architecture civile de Williams Chambers, dans sa version française par Le Rouge. Sauf une première planche de géométrie, numérotée 1bis, signée par Paulin. Très bon état tel que paru. Très belles planches concernant les ordres, l'ornement, des modèles de portes monumentales, de cariatides et de télamons, des projets d'arcs de triomphe (dont un par Loriot), de kiosques, de décoration théâtrale, de jardins, y compris la «maison de ville et de campagne de Morel», rue du Mont Parnasse. Paulin, connu aussi sous le nom de Paulin Desormaux, fut un collaborateur actif des éditions Roret, particulièrement versé dans la vulgarisation. Il signe ici un ouvrage qui ne lui appartient pas!

125
Aller au lot
<
>