Francesco MILIZIA, Roma delle belle arti del disegno. Prima parte. Dell'archietttura civile, Bassano, 17871 vol. in-8°: 210 p., 1 f. blanc. Reliure d'époque en plein-vélin rigide, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Parfait état. Première et seule partie publiée de cet ouvrage dans lequel l'auteur offre un guide des monuments, églises et palais romains vu du point de leur construction et de leur architecture et non plus sous le simple angle historique.
114