Jacques Guillaume LEGRAND, Galerie antique ou Collection des chefs-d'oeuvre d'architecture, de sculpture et de peinture antiques, [Monuments de la Grèce ou Collection des chefs-d'oeuvre, Paris, Durand jeune, 1842 et Paris, Treuttel et Würtz, 1808] 1 vol. in-folio: faux-titre, titre, 184p., 95pl. num. A, B, 1-93 Très légère trace d'humidité claire sur le titre et le faux-titre, texte et planches à toutes marges et en parfait état; planches tirées sur papier de Hollande. Reliure restaurée: demi-veau muet à coin, à 6 faux-nerfs, dans sa couture d'origine. Exemplaire très frais de ce livre rare. Il n'existe qu'un seul tirage de cet ouvrage imprimé en 1808, mais notre exemplaire est présenté avec un faux-titre et un titre de remise en vente, du reste légèrement plus petits que les autres feuillets Legrand, en compagnie de Landon, avait donné deux ouvrages de référence sur les monuments de Paris et de Londres.

106