JEAURAT Traité de Perspective à l'usage des artistes. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4°, vi pp - (1 ff nch d'approbation) - 240 pp - (1 ff banc) et 119 planches numérotées de I à C, gravées à pleine page ainsi que 2 vignettes par Soubeyran et 56 culs-de-lampe par Babel, Cochin et Marvye. Reliure pleine basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge (mors fendus, coiffes absentes, défauts aux caissons). Edition originale de ce Traité de perspective divisé en 116 leçons mathématiques. Les planches sont numérotées de 1 à 100 et 19 sont répétées car le texte de la leçon se déclinant sur deux pages, l'auteur dans sa grande délicatesse a préféré reproduire la figure afin que le lecteur puisse bénéficier en permanence du texte et de l'image en regard. Notre exemplaire ne comprend pas les dix planches représentant les cinq ordres d'architecture et les ombres portées, placées en fin de volume et qui ne figurent pas dans tous les exemplaires.

89