Jean FOURMY, Mémoire sur les hydrocérames [relié à la suite]; Mémoire sur les ouvrages de terres cuites [relié à la suite]; Essai sur les corps vitreux, Paris, l'auteur, 1802 - 18041 vol. in-8°: 40p., 1 pl.; 95p.; 80p. Cartonnage à la Bradel du début du XIXe siècle en papier marbré, pièce de titre noire, tranches jaunes. Petites étiquettes de bibliothèque en tête et en pied de dos Provenance: cachet de la Société d'Encouragement de l'industrie nationale. Ouvrage connexe du précédent, débuts de qualification scientifique et technique de matériaux de constructions.
69