Null [Histoire] Lot de 21 volumes reliés :

[Histoire] Lot de 21 volumes reliés : - Mémoires du Duc de Raguse de 1792 à 1832. Perrotin, 1857 en 9 volumes, illustrés du portrait en frontispice du Duc de Raguse, 1 portrait en couleurs du Duc de Reichstadt, 4 fac-similés dépliants, 2 cartes gravées dépliantes, et 1 tableau dépliant, cachet humide de l'Ecole Normale de Tir, petit manque au bas de la page de titre du tome 8. - Souvenirs du Général du Barail. 1894, 3 volumes - Mémoires de Madame de Rémusat. Calmann-Lévy, 1880, 3 volumes reliés demi-chagrin. - Séruzier. Mémoires militaires. (1894), relié demi-chagrin, portrait et gravures hors-texte. - Mémoires du Lieutenant général Comte Roguet. 1862, 4 volumes reliés demi-chagrin, fortes mouillures au tome 1, premiers feuillets très abimés. - Duc d'Orléans. Récits de campagne. 1892, in-4 relié demi-chagrin à coins, premier plat d'origine illustré collé au contreplat. Illustré de 2 cartes dépliantes et de gravures, quelques rousseurs. Expert : Cabinet Valleriaux [email protected] Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

46