Louis Amboise DUBUT, Architecture civile: maisons de ville et de campagne, de toutes formes et de tous genres, projetées pour être construites sur des terrains de différentes grandeurs Paris, J.-M. Eberhart, Paris, an XI [1802], 1 vol. in-folio: couverture de la 1ère livraison conservée, faisant office de page de titre, datée «Paris, An XI (1802)», 60pl. (la moitié sur papier de Hollande). Reliure demi-veau havane contemporain, coiffe usée, petite découpe circulaire dans le bas du dos, sans doute pour retirer un monogramme. Très bon état. L'ouvrage est annoncé en 144pl., mais n'en comptera finalement que 89. En 1805 l'auteur de retour de Rome annonçait un second volume (prospectus à la Avery Library) qui ne verra jamais le jour. Ici les 10 premières livraisons seulement, qu'il est rare de trouver ainsi dans la fraîcheur du 1er tirage. Louis-Ambroise Dubut (1769-1846), architecte et ancien pensionnaire à Rome, est connu comme le seul élève de Ledoux. Il fit paraître ses projets, à l'instar de Percier & Fontaine, Suys ou Clochar, sous forme de 15 livraisons disjointes à partir de 1802 Son livre détaille à la fois l'architecture de projets privés dans l'ensemble assez luxueux et donne les propositions d'insertions dans les sites. L'ouvrage fut retiré en 1837, puis en 1842 et 1847. Provenance: ex-libris du libraire Jacques Laget.

55