1 / 2

François COINTERAUX] CAILLAT et DURAND, notaires, JARRY et NAU, notaires, Minutes d'actes notariés:«Vente à sieur François Cointeraux»; «Ratification faite par Mademoiselle Eleonor Fauconnnet»; «Licitation Vve Fauconnet»,1770-1772 Ensemble de 3 documents au format in-4°relatifs à François Cointeraux, pionnier de la construction en pisé à la fin du XVIIIe siècle.: «Vente», 6f.; «Ratification», 2f°; «Licitation», 4p. rédigées d'une écriture fine sur une feuille de parchemin, Mention manuscrite de Cointeraux sur la couverture: «Licitation du 8eme de maison que j'ai fait avec ma tante Liotard. Passé à Paris, le 2 juin 1772». Émouvants documents inédits concernant l'héritage du jeune Cointeraux, dont l'oeuvre en matière de pisé entre autres fut pionnière. Plusieurs ouvrages de Cointeraux sont proposés ici.

37
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 150 - 350 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 18:00 (CEST)
paris, France
Eve
+33153340404
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.