François COINTERAUX] CAILLAT et DURAND, notaires, JARRY et NAU, notaires, Minutes d'actes notariés:«Vente à sieur François Cointeraux»; «Ratification faite par Mademoiselle Eleonor Fauconnnet»; «Licitation Vve Fauconnet»,1770-1772 Ensemble de 3 documents au format in-4°relatifs à François Cointeraux, pionnier de la construction en pisé à la fin du XVIIIe siècle.: «Vente», 6f.; «Ratification», 2f°; «Licitation», 4p. rédigées d'une écriture fine sur une feuille de parchemin, Mention manuscrite de Cointeraux sur la couverture: «Licitation du 8eme de maison que j'ai fait avec ma tante Liotard. Passé à Paris, le 2 juin 1772». Émouvants documents inédits concernant l'héritage du jeune Cointeraux, dont l'oeuvre en matière de pisé entre autres fut pionnière. Plusieurs ouvrages de Cointeraux sont proposés ici.
37