Charles Nicolas COCHIN et Jérôme Charles BELLICARD, Observations sur les antiquités de la ville d'Herculanum.Seconde édition. Paris, Charles Antoine Jombert, 1755 1 vol. in-12°: xxxviiip., 3f., 104p., 40 pl. Reliure plein-veau d'époque. Usuresaux coins et aux coiffes. Seconde édition de ce traité d'archéologie dû à l'architecte Jérôme Bellicard et au fameux graveur Cochin. Ce livre marque un tournant dans la relation des fouilles d'Herculanum, cité romaine détruite en même temps que Pompéi lors de l'éruption du Vésuve en l'an 79. L'ouvrage est intéressant à plus d'un titre car il publie des relevés de la basilique et du théâtre, en plus d'un descriptif complet du site et des résultats des excavations.

36