Jean Marie BOUSSARD, Concours de l'Ecole des Beaux-Arts (médailles et mentions) dessinés d'après les originaux, par J. Boussard. Première [Seconde] série, Paris, Vve A. Morel et Cie, éditeurs, 13 rue Bonaparte, 1874 [1875]. 2 parties en 1 vol. in-4°: [volume 1] 2 f. 12 p., 36 pl. sur Chine contrecollées sur papier fort; [volume 2] 2 f. 12 p, 36 pl. num. 37-72 sur Chine contrecollées sur papier fort Reliure demi-chagrin rouge d'époque, dos orné à faux-nerfs et caissons, tête dorée. Excellent exemplaire. Les planches de la 1ère série sont gravées par J. Boussard et A. Guillaumot fils, celles de la 2e par J. Boussard.On doit à Boussard plusieurs ouvrages sur les tombeaux parisiens, les ornements de jardins et les pavillons de banlieue. Le présent livre publie, après les recueils de Vaudoyer près d'un siècle plus tôt, un choix de projets primés cette fois à de «petits» concours des Beaux-Arts. A rapprocher du travail que fit Lampué, peu de temps après, dans lequel les projets furent photographiés et non plus gravés.

27