Une musette modifiée pour un usage civil, probablement française, fin du 18ème siècle. Canon lisse de calibre 18 mm, surface nettoyée et cicatrisée par endroits, notamment au niveau du canon. Serrure à percussion apposée avec traces de corrosion (défectueuse). Demi-fût raccourci et modifié, estampillé "1TV" à droite de la crosse. Nez de piston et logement pour la crosse avec fissures, piston avec trous de vers. Garniture en fer, crosse de nettoyage non correspondante. Toutes les pièces présentent de fortes traces d'âge et d'utilisation. Longueur 147 cm. Condition : IV
11061