描述

Prince Friedrich Christian, Duke of Saxony (1893 - 1968), et Prince Georg - a collection of personal correspondence, 1930s - 1960s Lettres et cartes postales manuscrites adressées à A. Lange de Wuppertal, titulaire de la Grande Croix de Mérite de la République Fédérale d'Allemagne. Carte manuscrite (tr.) "Enclosed is a memorative photo of my late brother. Friedrich Christian. 19.9.43. Dresde". Une image du Prince dans la vieillesse, env. 1968. Quatre cartes postales envoyées à Lange par le Prince Christian. Carte manuscrite de remerciement de son frère Prince Georg of Saxony (21 octobre 1937) et quatre autres cartes du Prince Georg, envoyées en ou après 1936. Photo commémorative du Prof. Dr Prinz Max, Duke of Saxony (1951). Carte manuscrite d'Elisabeth Helene, fille d'Albert von Thurn und Taxis et épouse de Friedrich Christian (1969). Huit notes écrites à la main datant des années 1950 et 60, chacune portant la signature originale du Prince Friedrich Christian à l'encre. Une carte postale entièrement manuscrite du Prince, datée du 17 septembre 1964. Nombreux autographes, etc. Dans des dossiers en plastique clair dans une nouvelle reliure à anneaux (dimensions 28 x 23 x 4 cm). Signes d'âge et de manipulation. Le Prince Friedrich Christian était le deuxième fils de Frederick Augustus III, le dernier roi de Saxe, et de son épouse Louisa de Tuscanie. Il devint chef de la Maison de Wettin à la mort de son père en 1932. Condition : II

10537

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢