Une épée damasquinée pour les officiers de l'armée prussienne, 2ème moitié du 19ème siècle. Forte lame droite à dos (tachée, légèrement écaillée) avec pointe centrale à deux tranchants, estampillée "F.H" à la base et gravée "Eisenhauer Damaststahl" sur fond doré. Vase en métal non ferreux d'une épée de type ancien, avec des lames de tailleur réniformes et des crochets à doigts (parière cassée, enroulement de fil manquant), recouvert à l'époque par des parties de vase vissées (trois pinces en tiers de cercle avec des "pattes de chat") d'une épée de cuirassier. Légèrement endommagé par endroits, traces d'âge. Longueur 98,5 cm. Exemple très intéressant d'une arme d'officier individuelle dont le récipient a été modifié en fonction du champ. Condition : III

10502