Un casque pour les officiels de la province de Hanover, circa 1900 Corps en cuir laqué noir (affaissé, craquelé, usé par endroits) avec garnitures en métal non ferreux. Emblème vissé avec cheval de Saxe en maillechort. Lame en croix avec quatre goupilles blanches à tête ronde, pointe de fonctionnaire rigide et cannelée, plaque de nuque en maillechort. Jugulaire en cuir sur rosaces géométriques, sans cocardes. A l'intérieur, restes de doublure en cuir noir. Partiellement endommagé, traces d'usure et d'ancienneté. Condition : III
10441