Null A helmet for officials, circa 1913

A helmet for officials, circa 1913 Assemblé à la main. Cloche laquée noire en matériau de remplacement rigide avec garnitures en métaux non ferreux. Emblème de l'aigle double vissé avec couronne sur la poitrine. Crosse de nuque (coulisse d'aération), pointe de fonctionnaire cannelée (creux dans la terminaison de la boule) sur assiette avec quatre vis à tête ronde. Jugulaire en cuir sur bouton 91, une cocarde en tôle laquée (complétée par la suite). Doublure en cuir noir gréée (petits manques), poinçon de chambre "IR 63" et année "1913" dans la nuque. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge. Condition : II

10377