Null Ordre d'Osmanié - une décoration de 3ème classe en forme de boîte
Croix de…

Ordre d'Osmanié - une décoration de 3ème classe en forme de boîte Croix de commandeur en forme d'étoile à sept branches en argent, émaillée de vert sur les deux faces et de rouge sur le côté extérieur avec inscriptions en or. Agrafe mobile avec demi-lune et couronne ainsi qu'un long anneau de ruban. Avec collier dans un étui vert avec inscriptions en turc. Émail légèrement endommagé, traces d'usure et d'ancienneté. Diamètre de 64 mm. Poids de la décoration 53 g. L'ordre de l'Osmanié a été créé en 1861 par le sultan Abd ul-Asiz en cinq classes. Condition : II

10087