Descripción
Couteau de chasse allemand monté sur argent, 1ère moitié du 20e siècle. Lame dorsale, marque et désignation "Rostfrei" et "Solingen" sur le quart de la lame. Poignée en forme de feuilles de chêne, manche en corne de cerf, pommeau avec incrustations de Reichsmark de 1874 et 1916 et de motifs bavarois. Fourreau en cuir avec ferrures en argent décorées en suite, vs. sur la plaque de couche une figure de lansquenet. Pommeau et plaque de couche avec poinçon de titre "800". Longueur 23,5 cm. Condition : II
9282
Podría interesarle