Konrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, Allemagne, 1950s/60s Représentation caricaturale des chefs d'Etat allemand et soviétique de l'époque, Konrad Adenauer et Nikita Khrouchtchev, coiffés d'un bonnet à pointe. Légèrement frotté. Sur le dos d'Adenauer, ancienne étiquette de la société Heissner, les pieds sont respectivement estampillés "W. Germany 3" (ou "4"), numéro de modèle 28 et 22 (Khrouchtchev). Hauteur de chacun env. 25,5 cm. Les nains de jardin de la société Heissner faisaient partie de l'exposition documenta 5 sur "Parallele Bildwelten" de 1972. Condition : II
8697
您可能同样喜欢