Une horloge baroque allemande de façade "zappler", 18e siècle Boîte d'horloge en tôle de fer peinte avec des pivoines, datée "1776". Cadran avec chiffres romains, graduation des minutes et deux aiguilles en laiton. Echappement à verge, entraînement par poids, sonnerie à la cloche, zappeur avant. Fonctionnement non vérifié. La peinture est légèrement frottée, les pièces en fer sont rouillées. Dimensions 27 x 18,5 cm. Condition : II - III
8629