Null A four-light brass candelabra with double eagle, circa 1900
En laiton. Sup…

A four-light brass candelabra with double eagle, circa 1900 En laiton. Support carré, décoré de têtes de mort et de grotesques en relief. Fût travaillé en forme d'aigle double posé sur deux créatures fabuleuses. Quatre becs vissés en forme de vase avec des coupes d'égouttage évasées. Au centre, un égouttoir surélevé surmonté d'un aigle vissé avec sceptre et couronne. Sa tête est également vissée. Partie centrale avec traces de brûlures, manques. Légèrement incliné. Dimensions 44 x 28,5 cm. Condition : II - III

8582