Null Un mortar islamique en bronze irakien, 12e - 14e siècle
Bronze à forte pat…
Descripción

Un mortar islamique en bronze irakien, 12e - 14e siècle Bronze à forte patine d'ancienneté verdâtre et brunâtre. Corps cylindrique avec pied et lèvre largement évasés. Sur le bord supérieur, cartouches gravées avec décor de nœuds. Poussoir avec décor gravé. Hauteur 12 cm, poids 4,2 kg. Condition : II

8530

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados