Null Deux masques de la Baule/Yaure de la Côte d'Ivoire, 20e siècle
Deux masque…

Deux masques de la Baule/Yaure de la Côte d'Ivoire, 20e siècle Deux masques en bois sculptés à la main. Le masque polychrome de Yaure présente une fine fissure de retrait du sommet de la tête jusqu'à la paupière, l'impressionnant masque à patine sombre de Baule est fissuré à deux endroits et bien réparé, en outre percé à droite du sommet de la tête. Chacun avec des perforations latérales et un peu frotté. Longueur 24 et 31 cm. Condition : II -

8353