Deux sceaux allemands, 19e siècle Matrice massive en laiton avec armoiries de la ville de Bleicherode finement découpées datant d'environ 1838. L'inscription est la suivante : "MAGISTRAT DER STADT BLEICHERODE". Le bord est marqué "HUGO KOLB SUHL". Poignée en bois. Le deuxième exemplaire avec matrice en laiton et inscription sur deux registres : "GEWERBE VEREIN FÜR FEUER ARBEITER MÜNCHEN / U D DEMS ANGESCHLOS VEREINE D GEW MEISTER". Poignée robuste en fer à facettes asymétriques. Hauteur 10,5 cm, diamètre 39 ou 40 mm. Provenance : Collection matricielle britannique David Morris. Condition : II
8335