Village sur la côte méditerranéenne italienne. Années 1850. Huile sur toile. 25 x 41 cm. Encadré dans un cadre en stuc doré. - Bords avec une légère usure de la couleur comme trace de l'encadrement. Craquelé sur toute la surface. Quelques rares éclats de couleur ponctuels. Salissures et vernis jaunis. Dans l'ensemble encore bon. Italie - Village germano-romain sur la côte méditerranéenne italienne. Années 1850. Huile sur toile. 25 x 41 cm. Encadré dans un cadre en stuc doré. - Bords avec une légère usure de la peinture comme trace de l'encadrement. Craquelé sur toute la surface. Quelques rares éclats de couleur ponctuels. Salissures et vernis jaunis. Dans l'ensemble encore bon. D'après le style et le motif, notre tableau est probablement l'œuvre d'un "Germano-Romain", l'un des nombreux peintres allemands romantiques qui se rendirent en Italie au XIXe siècle afin de capturer par l'image ce lieu de nostalgie. La fascination était souvent la raison pour laquelle les artistes allemands prolongeaient leurs voyages de manière imprévue pour des séjours de plusieurs dizaines d'années, principalement autour des villages près de Rome. Dans la foulée, certains ont fondé des colonies d'artistes, comme celle d'Olevano, au sud de Rome, où les peintres se sont concentrés et ont vécu ensemble. Le terme "Allemands-Romains" provient donc de leur nationalité et de leur nouvelle patrie d'adoption. Huile sur toile. Cadre en stuc doré. - Bords avec légère abrasion de la couleur à certains endroits comme traces de cadrage. Des craquelures sont visibles. Quelques pertes de couleurs isolées. Soile et vernis jaunis. Dans l'ensemble, encore en bon état. - En accord avec le style et le motif, notre peinture a probablement été réalisée par un soi-disant German-Roman, l'un des nombreux peintres allemands à l'inclination romantique qui ont voyagé en Italie au XIXe siècle afin de saisir le lieu de leur désir. Cette fascination a souvent été la raison pour laquelle les Allemands ont étonnamment prolongé leurs voyages, parfois jusqu'à des séjours de plusieurs décennies, principalement autour des villages proches de Rome. Dans ce contexte, certains fondèrent des colonies d'artistes, comme celle d'Olevano près de Rome, où les peintres se concentraient et vivaient ensemble. Le terme "germano-romains" provient de leur nationalité et de leur nouvelle maison d'adoption.

1449