Beschreibung

Georg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, Allemagne, 1st half of the 20th century Aquarelle ou gouache sur papier. Principalement des vedute de Munich et des paysages de montagne évocateurs. Signé "Georg Schmid", quelques exemplaires datés 1933-44, dimensions de 23 x 31 cm à 28 x 37 cm. En plus, sept gravures finement colorées avec des vues ensoleillées de Rothenburg ob der Tauber. Quatre d'entre elles sont signées "Paul Sollmann" (1886 - 1950), les trois autres "W. Schacht" (1872 - 1951). Dimensions de 25 x 27 cm à 38 x 26 cm. Paul Sollmann (1886 - 1950) était un peintre et graphiste allemand qui se concentrait sur la peinture d'architecture et de paysage. Cet artiste qui a beaucoup voyagé a étudié à Rome, Paris et Munich. Ses représentations iconiques de Rothenburg o.d. Tauber se retrouvent sur de nombreuses cartes postales historiques. Wilhelm Schacht (1872 - 1951) était un peintre paysagiste allemand qui a étudié à Leipzig et à Munich. Schacht fut l'un des cofondateurs de l'association d'artistes "Rothenburger Künstlerbund". Condition : II

8256

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen