描述
Un collier moderne de 69 perles d'œil et une perle de visage phénicienne, début de la période celtique, en partie méditerranéenne, 5e - 4e siècle B.C. Perles d'œil à fond jaune enfilées sur un ruban de cuir noué, avec des yeux bleus et blancs, en partie en double rangée ou "perles doubles" (69 pièces individuelles). En bas, à l'aide d'un fil moderne, une perle phénicienne représentant le visage d'un homme barbu à la tête bouclée, et en dessous, deux perles celtiques jaunes unies. Les perles à fond jaune pour les yeux ont été fabriquées dans la région est-méditerranéenne et en Afrique du Nord, mais aussi importées par les Celtes ou fabriquées par eux-mêmes d'après ces modèles. Longueur du cordon de perles ouvert, sans la perle de visage, environ 44 cm. Les perles sont pour la plupart en excellent état. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la propriété du grand-père décédé il y a 30 ans. Condition : I -
8074
您可能同样喜欢