Null Une statuette en bronze d'Osiris, Basse Période, mid-1st millennium B.C.
F…
描述

Une statuette en bronze d'Osiris, Basse Période, mid-1st millennium B.C. Figure d'Osiris sous forme de momie avec couronne de maître, barbichette et bras repliés et serrés contre le corps. Dans les mains, un fléau et une houe. Patine vert foncé, surface en partie recouverte d'oxydes et d'incrustations. Partiellement avec des traces de nettoyage pour enlever ces couches. Monté sur un socle en bois moderne en forme de colonne tournée. Hauteur sans socle 11,7 cm, avec socle 22,1 cm. Provenance : Collection privée de Westphalie, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art rhénan. Condition : II - III

8003

该拍品的拍卖已经结束 查看结果