Hippolyte Moreau (1832-1927), d'après L'Aveu, épreuve en bronze à patine brune figurant un jeune couple sur une terrasse fleurie, signée sur la terrasse " Hip. Moreau ", repose sur un socle en bronze, titrée " L'Aveu salon des Beaux-Arts ". XXe siècle H. 71 cm Légères griffures, usures et reprises à la patine
315