1 / 10

ZEILLER (Jacques) - SPALATO. Le Palais de Dioclétien. Relevés et restaurations par Ernest Hébrard. Préface de Charles Diehl, appendice de Gustave Jéquier. Paris, Ch. Massin Editeur, 1912. Gr. in-folio, rel. de l'ép. demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. cons. ; VIII-234 pp., 236 fig., plans, croquis, reprod. photogr. en n/b. in-t., 17 pl. en héliogravures dont plusieurs à double pp. ou dépliantes, sépia ou coul., index bibliographique. Envoi manuscrit de Jacques Zeiller à André Pératé (1862-1947), historien d'art français, spécialiste de littérature italienne, et conservateur du Musée de Versailles. Une tache sombre au dos et sur le 1er plat, légère mouillure en marge de qq. pp. et pl., bel exemplaire par ailleurs. Une monographie somptueusement réalisée et abondamment illustrée sur le palais de l'empereur romain Dioclétien à Split en Croatie. La documentation de l'ouvrage, basée non seulement sur des relevés originaux, mais sur des explorations et des fouilles personnelles, est minutieuse et abondante. De superbes planches en héliogravure, et dont les modèles valurent à Monsieur Hébrard, la médaille d'honneur au Salon de 1910, retracent l'état actuel des ruines et en présentent une reconstitution sous leurs divers aspects et dans leurs différents bâtiments.

575
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.