SYRIA. Revue d'Art Oriental et d'Archéologie. Publiée sous le H-T Commissaire de la République française en Syrie, ss. la dir. De MM. Pottier, G. Migeon et R.Dussaud., Paris, librairie Paul Geuthner. Tête de collection de cette importante revue comprenant les premiers tomes TI 1920 au TXVII de 1936. 17 vol. in-4, reliure de l'époque, demi-percaline parcheminée, dos lisse, le titre, la tomaison, l'année et un décor foral sont peints à la gouache et répété sur chaque vol. Les plats sont habillés d'un papier froissé verni,formant des nervures polychromes, très importante iconographie, très nombreuses fig, 1110 pl.. Superbe ensemble en parfaite condition.

571