SAUVAGE (Sylvain) - DULAURENS (J.-B.). IMIRCE OU LA FILLE DE LA NATURE. A Paris, J. Fort, 1922. Un vol. in-8, demi-chagrin cerise à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés. Illustré par Sylvain Sauvage de 12 bois gravés dans le texte et 8 eaux-fortes hors-texte. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, (2e tirage après 10 sur Japon), contenant une suite des hors-texte. (Sans la 2e suite annoncée). Très bel exemplaire dans une élégante reliure.
328