PAULHAN (Jean). A demain la poésie. Paris, Editions de Clairefontaine, 1947, in-4, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 1000 ex. numérotés. Avec un envoi de l'auteur signé sur le faux-titre à Julien Green "si j'étais une huitre, je ne cultiverais pas ma perle (proverbe dongo), très amicalement à Julien Green le 18 janvier 1950".

299