GONCOURT (Edmond de). LA FILLE ELISA. Paris, E. Testard, Collection des Dix, 1895. Grand in-8, reliure demi-chagrin àcoins, rouge, dos à nerfs, décoré de fleurons dorés, sur des pièces en maroquin vert montés titre et têt dorée, plats marbrés, plats de la couv. conservée. Il est illustré de 80 dessins de JEANNIOT, reproduits dans le texte et de 10 eaux-fortes originales dont le portrait de l'auteur. Ce texte a inspiré plusieurs artistes dont Ibels. Cet ex. est truffé de 4 dessins originaux au crayon préparatoires de cette édition: juge en pied (en tête de la préface), buste d'Elisa (après la préface), femme de la cordonnerie (p. 239) et une étude d'Elisa sur une balançoire poussée par son amant militaire (feuille libre). Les dessins ne sont pas signés. Bel ex.

247