1 / 7

Raffaëlli, Jean-François

[Les types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola, Antonin Proust [et al.]. Dessins de Jean-François Raffaëlli]. Paris Éd. du Figaro, E. Plon, Nourrit et Cie [1889] 10 livraisons en 1 vol. in-4°. Cartonnage en soie rouge ill. et titrée d'éd., couv. de livr. (dos très fortement passé, coiffes et coupes inf. abîmées, lég. us. sur les plats). Édition originale de cet ouvrage paru en 10 livraisons mettant en scène le peuple de Paris. Les descriptions des petites marchandes de rue, des cochers, terrassiers, forains, comédiens, habitants des maisons de retraite ou habitués des cafés par Maupassant, Richepin, Mirbeau, Huysmans, Zola, etc., sont illustrées par Raffaëlli de 17 hors-texte, dont 10 héliogravures, de vignettes, in texto et qqs pleines pp. en noir, rehaussées de couleurs ou en chromolithographie. Introduction sur l'art de Raffaëlli par Albert Wolf. Avec toutes les couv. de livraisons. Réf. Vicaire VII:908.

1228
Aller au lot
<
>

Raffaëlli, Jean-François

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.