1 / 11

Courboin, François ; Vallotton, Félix

Badauderies parisiennes. Les rassemblements. Physiologie de la rue observées et notées par Paul Adam, Alfred Athys, Victor Barrucand, Tristan Bernard, Léon Blum [...]. Prologue par Octave Uzanne. Gravures hors texte de Félix Vallotton. Vignettes dans le texte par François Courboin. Paris imprimé pour les Bibliophiles indépendants, chez H. Floury 1896 In-8°. Demi-maroquin brun à coins signé É. Carayon, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré en long, couv. dépl. ill. par Vallotton et couv. dorée à décor gaufré répété cons. Édition originale de cette publication conçue et entièrement exécutée sous la direction d'Uzanne. Avec des textes de P. Adam, A. Athys, V. Barrucand, T. Bernard, L. Blum, R. Coolus, F. Fénéon, G. Kahn, E. La Jeunesse, L. Muhlfeld, T. Nathanson, E. Pilon, J. Renard, P. Vever et E. Veek basés sur les bois de Vallotton. Illustré de 30 hors-texte et d'une couverture dépl. sur japon par Vallotton, ainsi que de 3 in-texte dans le prologue; et orné de nombreux bois dans le texte par François Courboin. Tirage num. limité à 220 ex. [sur vélin à la forme] pour les Bibliophiles indépendants : 200 pour les souscripteurs + 20 pour les collaborateurs littéraires et artistique de l'ouvrage (n° 46). Réf. Carteret IV:50. Prov. Géo Valdelièvre (ex-libris sur japon).

1227
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.