CELINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932, in-8, 623 pp. - 1 p., br. couv. impr. (4e couv. détachée). EDITION ORIGINALE sur papier courant avec la caractéristique page 59 ligne 12 la maison du Pasteur au lieu de la raison du passeur et accompagné de 4 ff. de cataloguesin-fine. - CELINE. Casse-pipe. Paris, Chambriand, 1949, in-12, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 100 ex. sur vélin des papeteries de Renage (n°85). - CELINE. Arletty, jeune fille dauphinoise. Scénario. Paris, la flûte de Pan, 1983, in-8, br. couv. ill. Ens. de 3 vol.

221