LE TOUR DU MONDE. Nouveau Journal des voyages. Publié ss. La dir. De M. Edooard CHARTON. Collection de 64 volumes TI 1960 au tome 1891 (2 vol par année) + Table 1860/1888 + Table 1860/1870. In-4, reliure de l'éditeur, dos à nerfs en cuir vert anglais, caissons de titre et de millésime, fleurons dorés, plats en percaline façon chagrin, à double encadrement à froid, gardes et tranches peignées. Chaque vol. est abondamment de nombreuses gravures sur bois. Quelques petites rousseurs ou jaunissements sporadiques, l'ensemble très décoratif, grès frais, est en très bel état
175